LISTA DE SELECCIONADOS

PRIMERA BIENAL UNIVERSITARIA DE ARTE Y DISEÑO DE LA UNAM

INSTALACIÓN

  1. ALEJANDRO ROMERO SALGADO. “SOLEMNIDAD”
  2. AMALIA ORTIZ CORTEZ. “LATITUD”
  3. ANGÉLICA CHÁVEZ BLANCO. “SEGUNDAS PIELES”
  4. ÁNGEL DARÍO HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ. “ACOPLAMIENTO”
  5. BRAL SORCHINI. “SIN TÍTULO”
  6. CARLOS MILÁ (CARLOS PASCUAL MEJÍA). “CONFINES DE LA MATERIA”
  7. CECILIA NEREIDA GONZÁLEZ OROZCO. “DIÁLOGO MATEMÁTICO DE INDIVIDUALIDADES”
  8. COLECTIVO GRAFICANDO: SILVIDA GAONA MORENO Y ADRIANA MARRUFO DÍAZ “HOY ES MÍO, MAÑANA TAMBIÉN”
  9. CORAL REVUELTAS VALLE. “MAPAS DE LA VISIÓN DEL ANÁHUAC”
  10. CAROLINA MAGIS WEINBERG. “PLANO”
  11. DANIEL RODRÍGUEZ PÉREZ. “EL IMPULSO DEL FLUJO”
  12. DAVID OJEDA SÁNCHEZ. “LA PASIÓN”
  13. DENYITZEL RAMOS CADENA. “BLUE ALLEGORIAN”
  14. DEIRDRE CASSANDRA CASTRO MARTÍNEZ. “SER BOTELLA”
  15. CÉSAR ALBERTO ROMERO LÓPEZ “DECONSTRUCCIÓN DEL PAISAJE”
  16. COLECTIVO: ADRIANA BAROJA RODRÍGUEZ, ITZEL HERNÁNDEZ GÓMEZ. “SOMBRAS DEL TIEMPO”
  17. COLECTIVO “PROYECTO DE FACTO”. “LA ROUE”
  18. COLECTIVO NOIEN: JOB SÁNCHEZ MARTÍNEZ Y ALFONSO LIEVANO ALEMÁN. “THETWENTIETHCENTURYSONG”
  19. COLECTIVO SISTEMA NAZAR: ANIUK SANG ( ANA LAURA SANTIAGO RICARDEZ) Y ERIK ULISES RIVERO VERTIZ. “PRET-A-PAPEL-TATOU”
  20. DANIEL VENTURA QUIJANO. “CONSTRICCIONES”
  21. DAVID ALEJANDRO HERNÁNDEZ. “LECCIÓN 1”
  22. ELSA IVETTE OVIEDO RODRÍGUEZ. “A PRUEBA DE FALLOS”
  23. EDGAR H. CANUL GONZÁLEZ. “CUATRO TESTAMENTOS LISTOS PARA QUEMAR”
  24. EDGAR ORTEGA MÉNDEZ. “OPORTUNIDADES”
  25. ELENA SOMONTE. “GOTA DE LLAVES”
  26. GABRIEL DÍAZ GARCILAZO GONZÁLEZ. “EMPLAZAMIENTOS”
  27. GUADALUPE FRAGOZO GONZÁLEZ. “EL LASTRE DEL YO”
  28. GUIANEYA MARÍN. “BINDÚ”
  29. HUBERTA MÁRQUEZ VILLEDA. “SALA DE ESPERA”
  30. HUGO ARMANDO REYES AGUILAR. “CONDICIÓN HUMANA”
  31. JAIME COLÍN CRUZ. “MTY”
  32. JOSÉ MANUEL ARENAS CASTELLANOS. “PASINTRIBU”
  33. JUAN JOSÉ SOTO ROBLES. “EL SIGUIENTE PASO”
  34. JESÚS A. MARTÍNEZ ESCOBAR. “ESTRUCTURA TRIDIMENSIONAL NO. 1”
  35. JORGE GÓMEZ DEL CAMPO AGUILAR. “LA CONCLUSIÓN LÓGICA DEL ARTE POSMODERNO”
  36. JOSÉ EDUARDO RAMÍREZ GARCÍA. “FALAB_/PROJECT-CAMARA”
  37. JOSÉ CHRISTIAN PALACIOS RODRÍGUEZ. “SIGUE PARTICIPANDO”
  38. JULIE ESCOFFIER. “THECNÉ”
  39. JULIO CÉSAR RODRÍGUEZ TRUJANO. “PUNTO MUERTO”
  40. KENJI SOLANO GARCÍA. “EXTRACCIÓN DE COLOR”
  41. LED ADÁN RAMÍREZ VELASCO. “VOYERISMO”
  42. LINO OCTAVIO RAMÍREZ VITE. “SIN TÍTULO”
  43. LORENA ALDANELI VÁZQUEZ GASCA. “DE LA IDEA DE UN ÁRBOL”
  44. LILIAN GONZÁLEZ GUILLEN. “MICROPAISAJES”
  45. LUZ ZAGA VACA. “¿…?”
  46. MA. EUGENIA GAMIÑO CRUZ. “CIELO, LUZ, COPA, RAMAS, HOJAS, YO, ÁRBOL, CONCEPTO, TIEMPO, ESPACIO, MADERA, VETA, TIERRA, RAÍZ, OBSCURIDAD, IDENTIDAD, HISTORIA, CULTURA, TEORÍA, POSMODERNO, ESNTORNO, LENGUAJE, UNAM, LAICIDAD, BABEL, METAMORFOSIS, ARTES Y DISEÑO…”
  47. MARGOT GUZMÁN BOURDELLE-CAZALS. “TAN CERCA DE TI Y SIN PODER TOCARTE”
  48. MA. VICTORIA ESCOBAR ESPINOSA. “AUSENCIA”
  49. MAYRA CELESTE SALADINO MARTÍNEZ. “MEMORIAS DE UN ARTISTA”
  50. MIGUEL ÁNGEL PEDROZA OCHOA. “SIN TÍTULO I”
  51. MIGUEL ÁNGEL RINCÓN PASAYE. “PUENTE”
  52. MÓNICA ROMO RÁNGEL. “PLEGARIAS DE UN CONDUCTOR”
  53. OMAR OCAMPO FLORES. “INMOVILIDAD”
  54. OLIVER LUDWING BELMONT. “LA GRAN OLA”
  55. PABLO ESTÉVEZ KUBLI. “DUERMEVELA EN ESPERA DE VIAJE FINAL”
  56. PAOLA CAROLINA GIRALDO SÁNCHEZ. “ESPACIOS MENTALES CONTRA ESPACIOS FÍSICOS”
  57. RAÚL GONZÁLEZ DURÁN. “HAIKU I”
  58. RICARDO ESTEBAN CÁRDENAS DEL MORAL. “MEMORIAL”
  59. RODRIGO PRIAN GARCÍA. “CONSTELACIONES SECULARIZADAS”
  60. RYUICHI YAHAGI. “HUELLA DEL CHILE”
  61. SOL DE MARÍA XIMENA ZAMORA CORONA. “ESA ÚNICA NOCHE DE ESTRELLAS”
  62. ULISES EDMUNDO SOLANO RAZO. “AL COMENZAR LA LLUVIA”
  63. VICTOR MANUEL SULSER LÓPEZ. “UNA DE LAS EMBRIAGUECES DE QUETZALCÓATL /VESTIGIOS DEL BARBA AZUL”

LIBRO DE ARTISTA

  1. ANA CAROLINA CASTAÑEDA MARTÍNEZ. “CAMINO PARA DIBUJAR, DIBUJO PARA CAMINAR”
  2. ALEJANDRA DELGADO. “MNEMOTECNIAS I. MANUAL PRÁCTICO”
  3. ARNULFO SALAZAR AGUIRRE. “A LA ESPERA Y AL OLVIDO”
  4. BERENICE RODRÍGUEZ RAMÍREZ. “MEMORABILIA DE UNA CASA”
  5. BRENDA BERENICE MÉNDEZ HERRERA. “PASEO POR LA CIUDAD”
  6. CARLOS SANTACRUZ NÚÑEZ. “DISTOPÍA DESMODERNA”
  7. CARLOS ALBERTO SANTIAGO FRANCO. “¿QUIÉN ES QUIÉN?”
  8. CLAUDIA LILIANA GARCÍA PATIÑO. “FISURAS EN EL SILENCIO”
  9. COLECTIVO DE MÓNICA BELLIDO MORA Y ADRIÁN ERNEST MOREAU ROLDÁN “BOTE PRONTO”
  10. COLECTIVO DE ALICIA PORTILLO VENEGAS Y GERARDO PORTILLO VENEGAS “A VECES NO SE ACABA EL CAMINO”
  11. COLECTIVO PICO DE GALLO: ERIKA RAMÍREZ ROSAS Y AARON MORALES VELÁZQUEZ. “TODOS SOMOS UNO”
  12. DAIRA SAMANIEGO TOVAR. “LA HOJA AZUL”
  13. DANAE GUADALUPE SANTANA LÓPEZ. “VENGANZAS Y OTRAS HISTORIAS”
  14. ERNESTO CASAS RODRÍGUEZ. “NETO”
  15. ESTER GANDÍA MARTÍNEZ. “PREGUNTAS Y ALECCIONAMIENTO”
  16. EUNICE DIANA LARA FREGOSO. “HORIZONTE ESTELAR COMPARTIDO”
  17. FELIPE OCAÑA AVILA. “MI AMOR POR SIEMPRE”
  18. IKI ALVARADO LUNA. “TÚ ERES UNA PORQUERÍA”
  19. IOULIA AKHMADEEVA. “IDA-HUÍDA-LLEGADA-REGRESO”
  20. ISRAEL REYES GARCÍA.
  21. JAVIER BARRIOS. “FOSA COMÚN EN EL HIELO”
  22. JORGE LUIS OSIRIS FERNÁNDEZ ARIAS. “ATLAS”
  23. KAREN HERNÁNDEZ LAU. “TONOS”
  24. LUIS ALBERTO MORALES RAMÍREZ. “HISTORIA DE UN FINAL”
  25. MARIANA RENTERÍA GARNICA. “DEFORME”
  26. MARLITT ALMODOVAR CORONA. “GUARDO PALABRAS”
  27. MARTHA PATRICIA MEDELLÍN MARTÍNEZ. “ICHI-GO, ICHI-E”
  28. MIRIAM SANABRIA COLIN. “MUTATIO NASCÍ”
  29. NALLELY SÁNCHEZ PEÑALOZA. “EL IMAGINARIO COMO NO LUGAR”
  30. NANCY VIRIDIANA VALDÉZ RAMÍREZ. “LA MUERTE DE UNA ESTRELLA”
  31. NOEMI HERNÁNDEZ ENRÍQUEZ. “OME MAZATL (DOS VENADO)”
  32. RAFAEL MORALES CENDEJAS. “POSTBOOK”
  33. MARY TRINI NÚÑEZ GÓMEZ “PACIENTE LITIO”
  34. MARÍA LUISA ELIZABETH OROPEZA POSADA. “LETRAS PARA TODOS”
  35. MA. ELENA MANERO SERNA. “PORNOGRAFÍA ESQUIZOFRÉNICA DEL SER”
  36. MANUEL GUTIÉRREZ GARRIDO. “DESCENDER POR EL ESPEJO”
  37. MARIO ALBERTO VÁZQUEZ TORRES. “RECU3-DOS”
  38. OCTAVIO GÓMEZ HERRERA. “SIN TÍTULO”
  39. RICARDO RODRÍGUEZ MEDINA. “LECCIONES DE VUELO”
  40. SANTIAGO ROBLES. “SEMILLA DEL SOL”

Videos

Rueda de prensa

 

Palabras del Rector de la UNAM, Dr. José Narro Robles al presentar a los medios la Primera Bienal Universitaria de Diseño y Arte.

Información del evento desde Canal 22, con palabras del Director de la ENAP, Dr. Daniel Manzano Águila.

La noticia, transmitida por Canal 11.

El evento como fue dado a conocer por Tusitioonline Las noticias de la Península.

Galería de imágenes

Rueda de prensa

 

Convocatorias

 

Contacto